Новейшие исследования препарата Йодиксол

УГК 616.322+616.31]-002-053.3/.5:615

Эффективность и безопасность применения препарата Йодиксол производства ООО «Микрофарм» при лечении стоматита,
 острого тонзиллита (ангины), обострений хронического тонзиллита у детей.

Мария Евгеньевна Фесенко, доктор медицинских наук, профессор; Лилия Юрьевна Овсюк, провизор; Татьяна Владимировна Кабика, заведующая амбулатории семейной медицины; Елена Владимировна Горолюк, терапевт.

Украинская медицинская стоматологическая академия

Резюме

Представлена ​​динамика течения заболевания у 50 детей из стоматитами, острыми тонзиллитоми (ангинами), обострениями хронического тонзиллита с учетом эффективности и безопасности применения препарата Йодиксол в комплексной этиотропной терапии. Изучена эффективность препарата в зависимости от нозологической формы заболевания. Согласно полученным данным, эффективность применения препарата Йодиксол наблюдалась со второго дня лечения у 38 (76%) обследованных детей - улучшилось общее состояние, уменьшилась боль в горле и осиплость голоса, уменьшилось количество язв в полости рта. В 12 (24%) детей со стоматитом и фолликулярной ангиной на третий день нормализовалась температура, проявления интоксикации стали менее выраженными, улучшился аппетит, исчезли язвы в ротовой полости. На 5-7 день в 47 (94%) пациентов общее состояние было удовлетворительным, температура нормальная, отсутствовали жалобы. У 3 пациентов (6%) после проведения комплексной терапии отмечалась субфебрильная температура, что трактовалось нами как улучшение клинического состояния пациентов. Доказательством долговременной эффективной действия препарата Йодиксол стали катамнестические наблюдения за детьми в течение шести месяцев после лечения по сравнению с аналогичным периодом к лечению.

Ключевые слова: заболевания, лечение, препарат Йодиксол производства ООО «Микрофарм».

Введение

Правильный выбор лекарственных средств для детей должен быть ориентирован на препараты с наименьшим риском возникновения побочных действий. Широкое применение препаратов в виде спрев способствует избежать системного эффекта и достичь длительного контакта со слизистой оболочкой полости рта и глотки, что, безусловно, повышает безопасность фармакотерапии.Препарат Йодиксол производства ООО «Микрофарм» - антисептический препарат для местного лечения горла и полости рта при ангинах (катаральной, фолликулярной, стрептококковых), тонзиллитах, глосситах, афтозных стоматитах. Действие препарат основано на том, что при контакте с кожей и слизистыми оболочками высвобождается йод, который проявляет антисептическое действие благодаря своей высокой окислительной способности. Именно благодаря этой способности препарат проявляет бактерицидное, фунгицидное, спороцидное и выборочное противовирусное действие, активен по отношению к простейшим. Основным действующим веществом, входящим в состав препарата Йодиксол, является повидон-йод (30 г препарата содержит 2,55 г повидон-йода), водорастворимое комплексное соединение йода с синтетическим нетоксичным полимером - повидоном. Аллантоин в составе препарата Йодиксол проявляет противовоспалительное и репаративной действие, усиливая эффект повидон-йода. Кроме способности останавливать рост бактерий, аллантоин также смягчает слизистую оболочку, снимает раздражение и стимулирует регенерацию клеток. Комбинированное действие препарата Йодиксол вызывает быстрое блокирование симптомов стоматитов и тонзиллитов, а также профилактику распространения инфекции по дыхательным путям и не дает возможности развития осложнений. Детям от 6 до 12 лет препарат Йодиксол можно применять только по назначению врача. Длительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания и определяется врачом индивидуально.

Цель: Изучение эффективности и безопасности применения препарата Йодиксол производства «Микрофарм» у детей.

Материалы и методы. Наблюдения проводились за 50 детьми в возрасте старше 6 лет. Среди них, было выделено 2 возрастные группы: первая - 6-17 лет; вторая - 17 и старше. Количество детей в каждой группе и распределение их в зависимости от пола представлены в таблице 1.

Таблица 1. Распределение обследованных детей по возрасту и полу

Возраст ребенка Количество % Пол %
6 - 7 лет 24 48%

мальчики 10

девочки 14

20

28

17 лет и старше 26 52%

мальчики 10

девочки 16

20

32

Лечение детей проводилось в поликлинических условиях ДПВ№2 ДГКБ г. Полтавы.Согласно анамнеза, обследованные дети были часто болеющими. На момент обследования у 10 (20%) пациентов был диагностирован стоматит. Дети жаловались на наличие лихорадки, боли в ротовой полости, ухудшение аппетита, наличие язв на слизистой оболочке полости рта. В 18 (36%) детей имели место проявления острого тонзиллита (ангины), которые сопровождались болями в горле, интоксикацией, повышением температуры до 38 °С, ухудшением аппетита. Обострение хронического тонзиллита отмечалось у 22 (44%) пациентов с наличием субфебрильной температуры и болями в горле (рисунок 1).

Рисунок 1. Структура заболеваний обследованных детей.

Дети, находившиеся под наблюдением, получали базисную комплексную етиотропную терапию с учетом нозологических форм заболевания и общего состояния ребенка. Базисная терапия включала антибактериальное (антибиотики), противовирусное (виферон), витаминотерапию (витамины группы А, Е, В, С), препарат Йодиксол. При лечении ангины и тонзиллита, препарат Йодиксол применяли путем введения распылителя на 2-3 см в полость рта, закрывали рот, задерживали дыхание и нажимали до упора на распылитель указательным пальцем дважды так, чтобы одно орошение было осуществлено в правую сторону, а второе - в левый бок. При лечении афтозного стоматита подводили распылитель к пораженному участку и делали 1 - 3 распыления до тщательного увлажнения пораженного участка. Применяли препарат 2 - 4 раза в сутки, при необходимости - через каждые 4 часа. По показаниям назначались ферменты, биопрепараты, препараты кальция, антистафилококковая терапия.

Результаты клинических наблюдений и их обсуждение.

Эффективность проведенного лечения у детей, получавших этиотропную комплексную терапию и препарат Йодиксол, мы оценивали с учетом нозологической формы заболевания, особенности ее течения, процент улучшения общего состояния, выздоровления и наличие осложнений. Что касается особенности течения заболевания, то четко прослеживалась положительная динамика при проведении комплексной терапии с применением препарата Йодиксол. В частности, у 38 (76%) обследованных пациентов на второй день заболевания улучшилось общее состояние, уменьшилась боль в горле и осиплость голоса, уменьшилось количество язв в полости рта. У 12 (24%) детей с стоматитом и фолликулярной ангиной на третий день лечения интоксикация стала менее выраженной, улучшился аппетит, исчезли язвы в ротовой полости. На 5 - 7 день в 47 (94%) пациентов общее состояние было удовлетворительным, температура нормальная, отсутствовали жалобы, что расценивалось как выздоровление. У 3 пациентов, что составляет 6% от общей выборки, после проведения комплексной терапии отмечалась субфебрильная температура, что трактовалось как улучшение клинического состояния пациента (рисунок 2).

Рисунок 2. Эффективность комплексной терапии при лечении стоматита, острого тонзиллита (ангины),  обострений хронического тонзиллита у детей с применением препарата Йодиксол на фоне базисной терапии.

Доказательством долговременного эффективного действия препарата Йодиксол стали катамнестические наблюдения за пациентами в течение шести месяцев после лечения по сравнению с аналогичным периодом во время лечения. В качестве примера приводим катамнестические наблюдения за тремя детьми, в комплексной терапии которых был назначен препарат Йодиксол. Первый пациент, девочка Н. 17 лет, в анамнезе которой отмечались частые (3-4 раза в год) заболевания, связанные с обострением хронического тонзиллита, сопровождавшийся тяжелым течением интоксикации. В октябре 2013 года, заболевание сопровождалось повышением температуры до 38 °С, болями в зеве, головной болью. Была диагностирована фолликулярная ангина и предназначена антибактериальная терапия (антибиотики пенициллинового ряда), полоскания зева фурацилином, лоратадин. На пятый день заболевания состояние девочки ухудшилось, температура повысилась до 39 °С, усилились боли в горле и появилась интоксикация. Отоларингологом был поставлен диагноз - паратонзилярний абсцесс, как осложнение заболевания. Девочку госпитализировали, было проведено оперативное вмешательство с назначением инфузионной терапии и дополнительным введением метрогила. После проведенной терапии состояние девочки улучшилось, с удовлетворительным состоянием она была выписана домой. В течение четырех месяцев 2013 года - не болела. В октябре 2014 года вновь была диагностирована фолликулярная ангина. Пациентка получила лечение в поликлинических условиях: антибиотики (ампициллин), полоскания зева, кларитин, дополнительно был назначен спрей Йодиксол 4 раза в сутки в течение 10 дней. На второй день после назначения препарата Йодиксол в комплексной терапии, состояние девочки улучшилось - уменьшились проявления интоксикации, температура снизилась до 37,5 °С. На третий день уменьшилась боль в горле, улучшился аппетит, исчезла температура, жалобы не появлялись. На пятый день общее состояние было удовлетворительным, нормализовалась температура, отмечалась незначительная гиперемия зева, интоксикация отсутствовала, осложнений не было выявлено. При катамнестическом наблюдении в течение шести месяцев 2014-2015 годов пациентка не болела. Приводим также пример катамнестических наблюдений за пациенткой С. 7 лет с обострением хронического тонзиллита стафилококковой этиологии, с сопутствующей патологией девочки МАРС, перегиб в верхней трети желчного пузыря, очаговая алопеция. При осмотре состояние девочки было удовлетворительным - температура субфебрильная, однако была выражена интоксикация, прослушивался систолический шум во втором межреберье слева, миндалины были гипертрофированные, рыхлые, присутствовала гиперемия в зеве, на волосистой части лобной кости справа имело место проявления локальной алопеции размером 1, 5 см на 1,5 см. Назначена комплексная терапия, которая включала поливитамины, ферменты, биопрепараты, антистафилококковую терапию, а также спрей Йодиксол 3 раза в сутки в течение 7 дней. После назначения комплексной терапии с включением препарата Йодиксол, состояние девочки на второй день улучшилось, уменьшилась интоксикация, боль в горле,  гиперемия зива. На третий день наблюдения нормализовалась температура, исчезла интоксикация, боль в горле. Через 2 недели после комплексного лечения с включением препарата Йодиксол в бактериальном посеве из носа и зева у ребенка патогенная флора, в частности стафилококк, не был обнаружен. В течение следующих 6 месяцев девочка не болела, кроме того отмечалось наличие роста волос в области алопеции. Следующий пример катамнестического наблюдения девочки В. 13 лет, которая находится на диспансерном учете с частыми обострениями хронического субкомпенсированного тонзиллита (до 6 раз в год) обратилась с жалобами, которые сопровождались болями в горле, осиплостью голоса. На фоне лечения на второй день общее состояние девочки улучшилось, уменьшилась боль в горле и осиплость голоса. На пятый день уменьшилась гиперемия зевы и восстановился голос (исчезла осиплость). После проведенной комплексной терапии с включением поливитаминов, биопрепаратов и спрея  Йодиксол в течении 6 месяцев в 2015 году девочка не болела. Во время проведения терапии пациентов с фолликулярной ангиной и стоматитом, дети иногда отмечали наличие изжоги в горле в первые дни лечения, что, вероятно, связано с реакцией поврежденной воспалительным процессом слизистой оболочки на действие препарата. Ухудшение состояния детей при проведении лечения не наблюдалось.

Выводы

На основании проведенных наблюдений за детьми после комплексного лечения с применением препарату Йодиксол производства ООО «Микрофарм», согласно катамнезу, можно сделать вывод, что применение препарата Йодиксол в этиотропной терапии у детей с стоматитами, ангинами и обострением хронического тонзиллита было эффективным, долговременным, проходило без осложнений. 

Ефективність та безпечність застосування препарату Йодіксол виробництва ТОВ «Мікрофарм» у лікуванні стоматитів, гострого тонзиліту (ангін), загострень хронічного тонзиліту у дітей.
Марія Євгенівна Фесенко, доктор медичних наук, професор; Лілія Юріївна Овсюк, провізор; Тетяна Володимирівна Кабика,завідуюча амбулаторії сімейної медицини; Олена Володимирівна Горолюк, терапевт.

Українська медична стоматологічна академія

Резюме

Представлена динаміка перебігу захворювання у 50 дітей зі стоматитами, гострим тонзилітом (ангінами), загостренням хронічного тонзиліту з урахуванням ефективності та безпечності застосування препарату Йодіксол в комплексній етіотропній терапії. Виявлена ефективність препарату в залежності від нозологічної форми захворювання. Згідно отриманих даних, ефективність застосування препарату Йодіксол спостерігалася з другого дня лікування в 38 (76%) обстежених дітей – покращився загальний стан, зменшився біль в горлі та осиплість голосу, зменшилася кількість виразок в ротовій порожнині. У 12 (24%) дітей зі стоматитом та фолікулярною ангіною на третій день нормалізувалася температура,  прояви інтоксикації стали менш вираженими, покращився апетит, зникли виразки в ротовій порожнині. На 5-7 день у 47 (94%)  пацієнтів загальний стан був задовільним, температура нормальна, відсутні скарги, що ми розцінювали як одужання. У 3 пацієнтів, що складає 6%, після проведення комплексної терапії відмічалася субфібрильна температура, що трактувалося нами як поліпшення клінічного стану пацієнта. Доказом довготривалої  ефективної дії препарату Йодіксол стали катамнестичні спостереження за дітьми протягом шести місяців після лікування у порівнянні з аналогічним періодом до лікування.

Ключові слова: захворювання, лікувальні заходи, препарат Йодіксол виробництва ТОВ «Мікрофарм»

Resume.

The efficacy and safety of Iodixol produced by Micropharm LLC in the treatment of stomatitis, acute tonsillitis (tonsillitis), acute exacerbation of chronic tonsillitis in children.
MariyaEvgenivnaFesenko, doctor of medicine sciences, professor, LiliyaYuriivnaOvsyuk, pharmaceutist, Tatyana VolodymyrivnaKabika, The Head of family practice outpatient clinic, Olena VolodymyrivnaGorolyuk, therapeutist.

Ukrainian medical stomatological Academy

The dynamics of the course and of the end of the disease in 50 children with stomatitis, acute tonsillitis (tonsillitis), acute exacerbation of chronic tonsillitis, taking in the account the efficacy and safety of the use of iodixol in complex etiotropic treatment is presented here. Theefficacy of the medication has been observed, dependingonthenosological formofthe disease.Accordingtothedataobtained, theefficacyof Iodixolhasbeenobservedstartingfromtheseconddayoftreatmentin 38 (76%) childrensurveyed – improvementofthegeneralcondition, reductionofthesorethroatandhoarseness, and decreaseofthenumberofmouthulcers were seen. In 12 (24%) childrenwithstomatitisandfolliculartonsillitis,onthethirdday of treatmentthe temperaturereturnedtonormal, symptomsofpoisoningbecamelesssevere, appetiteimproved, and mouthulcersdisappeared.Onthe 5th – 7th day,in 47 (94%) patientsgeneralconditionbecamesatisfactory, thetemperaturewasnormal, therewerenocomplaints, whichweconsidered a recovery. Inthreepatients, whichis 6%, afterthecombinationtherapy, thesubfebriletemperaturewasobservedwhichweinterpretedasanimprovementofthepatient’s clinicalcondition. Evidenceofthe long-termeffectivenessof Iodixolwascatamnesticobservationofchildrenwithinsixmonthsafterthetreatment,comparedwiththesimilarperiodbeforetreatment.

Keywords: disease, treatmentmeasures,Iodixol.